Дата: 13 января в 16:07, Обновлено 25 мая в 11:47

Государственное учреждение образования «Гимназия № 14 г. Гомеля» создана на базе средней общеобразовательной школы № 14 г. Гомеля.

В 1992 году школа стала одним из первых учреждений города с профильным обучением.

В 1994 году по итогам ежегодного конкурса было присвоено почетное звание «Школа года».

В 2004 году школа приобрела статус гимназии.

Награды отдела образования Гомельского горисполкома:

• «Лучшее учреждение образования нового типа 2008 года»
  • «Лучшее учреждение образования г.Гомеля. За наибольшее количество дипломов, полученных учащимися на заключительном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам в 2013 году»
  • «Лучшее учебное заведение 2014/2015 учебного года» города Гомеля и Гомельской области с занесением на Доску почета

В 2015 году педагогический коллектив гимназии награждён дипломом Гомельского облисполкома за 1 место в областном конкурсе  «За лучшую организацию работы в 2014/2015учебном году среди гимназий и лицеев».

В гимназии работают 93 учителя: 2 – имеют квалификационную категорию «Учитель-методист», 61 – высшую и первую. Шесть педагогических работников гимназии награждены нагрудным знаком Министерства образования Республики Беларусь «Отличник образования».

Учитель русского языка и литературы Жадейко Жанна Фёдоровна – победитель международного конкурса «Лучший учитель русской словесности стран СНГ и Балтии», учитель физической культуры Кугот Константин Владимирович – победитель областного этапа и участник заключительного этапа республиканского конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года  Республики Беларусь».

16 учащихся  являются дипломантами олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность»; Нешитая Валерия и Ненашева Ольга стали абсолютными победителями олимпиады.

Команда старшеклассников неоднократно занимала первое место в городском историко-этнографическом конкурсе «Город на Сожем».

Ежегодно учащиеся гимназии завоевывают дипломы на заключительном этапе  республиканской олимпиады по русскому языку и физике. Только за последние четыре года гимназисты удостоены 19 дипломов на заключительном этапе республиканской олимпиаде по русскому языку, физике, математике, географии,  биологии.

На международной конференции исследовательских работ школьников «Дружба народов – дружба литератур» дипломы II степени  получили Герман Ксения и Дробышевская Дарья.

В 2015 году Толкачёв Антон завоевал золотую медаль на Международной физической олимпиаде (IPhO), состоявшейся в Мумбаи (Индия).

Поздравляем победителей первого  этапа областной олимпиады по учебным предметам учащихся IV-IX классов 2019/2020 учебного года

Поздравляем победителей районного конкурса «Скарбы мовы»

Поздравляем победителя республиканского конкурса работ исследовательского характера (конференции) учащихся по учебному предмету «Английский язык»

Поздравляем победителя конкурса ученических исследовательских работ, посвященного памяти Ф.П.Гааза «XX Гаазовские чтения» (секция «История Беларуси»)